Можно ли оформить в собственность бесхозное здание?

А в действительности так ли легко приобрести в собственность здание, которое никому не принадлежит?
В современных условиях детальной законодательной регламентации и ведения Единого реестра прав на недвижимое имущество было бы странно обнаружить здание, которое никому не принадлежит. Однако такое случается.

Для начала определимся с понятием бесхозной вещи. Не каждая вещь может быть признана таковой – для отнесения вещи к бесхозяйной имеются три основания (ст.225 ГК РФ): вещь не имеет собственника; собственник вещи не известен или собственник вещи отказался от права собственности.
Последние вполне вероятно, поскольку ГК РФ позволяет гражданину или юрлицу отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество (ст.236 ГК РФ). Но для этого конкретному лицу необходимо объявить об этом или совершить другие действия, которые будут определенно свидетельствовать об его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить права на него. При этом надо понимать, что такой отказ не повлечет за собой прекращения прав и обязанностей собственника, пока право собственности на эту вещь не приобретет другое лицо.

Бесхозяйное недвижимое имущество принимается на учет Федеральной регистрационной службой по заявлению органа местного самоуправления (уполномоченного органа города федерального значения), на территории которого оно находится (п.3 ст.225 ГК РФ). По истечении года со дня постановки на учет соответствующий орган может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на это здание. И если здание по решению суда не будет признано поступившим в собственность муниципального образования (города федерального значения), оно может быть снова принято во владение, в пользование и распоряжение собственником, который его оставил, либо приобретено в собственность в силу приобретательной давности (ст.234 ГК РФ).

Приобретательная давность подразумевает под собой добросовестное , открытое и непрерывное владение (то есть фактическое обладание) недвижимым имуществом (зданием) как своим собственным в течение 15 лет. Но право собственности на него возникнет лишь после государственной регистрации (п.1 ст.234 ГК РФ).
Время приобретательной давности начинает отсчитываться с момента, когда истек срок исковой давности по требованиям об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ) и защиты прав владельца, не являющегося собственником (ст.305 ГК РФ). Поскольку общий срок исковой давности устанавливается в три года (ст.196 ГК РФ), Вы вправе обратиться с заявлением об установлении факта добросовестного открытого и непрерывного владения фактически не ранее 18-летнего срока с момента начала пользования зданием (три года исковой давности плюс пятнадцать лет приобретательной давности).

Вы также можете присоединить ко времени своего владения зданием все время, в течение которого им владел тот, чьим преемником Вы являетесь (п.3 ст.234 ГК РФ), например, наследодателя.

Учтите, что давностное владение будет являться добросовестным, если Вы, получая владение, не знали и не должны были знать об том, что оснований для возникновения у Вас права собственности на здание нет.

Открытость владения означает, что Вы не скрываете факта обладания зданием. То есть, если объявиться собственник, он должен знать, что здание находится в Вашем владении, и может у Вас его истребовать. Если при этом Вы принимаете обычные меры по сохранению имущества, то это не будет свидетельствовать о сокрытии имущества (п.15 Постановления).
Непрерывность владения подразумевает под собой владение, которое не прекращается в течении всего срока приобретательной давности. Если же Вы передаете здание во временное владение другим лицам или временно утратили владение зданием, то давность владения такие случаи не прерывают.

Владение же зданием как своим собственным означает, что Вы владеете им не по договору. У Вас не заключен договор аренды этого здания, безвозмездного пользования или другой договор.
Как видим, законом предусмотрена довольно непростая процедура приобретения в собственность недвижимого имущества в силу приобретательной давности. При этом, однако, следует отметить, что для того, чтобы приобрести на такой объект право собственности, не следует ждать, когда оно будет поставлено на учет как бесхозяйное и суд откажет в признании на него права муниципальной собственности. В данном случае необходимо обратиться в суд с иском к прежнему собственнику здания о признании за собою права собственности. В случае же, если прежний собственник неизвестен, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения зданием как своим собственным в течение срока приобретательной давности. Тогда Вам необходимо будет доказать факт давностного владения вещью и наличие оснований для отнесения здания к бесхозяйному (п.19 Постановления). И в том случае, если суд удовлетворит Ваше заявление, решение суда будет являться основанием для регистрации права собственности на здание (ст.268 ГПК РФ, п.3 ст.222 АПК РФ).

Спецпредложения