Квартиры в Волоколамске

Виртуальные границы Москвы расширяются с каждым годом. И если еще совсем недавно многие выбирали для жизни города-спутники, ближайшие к МКАД, то сегодня все более перспективным становится дальнее Подмосковье. В этой статье мы рассмотрим квартиры в Волоколамске – небольшом подмосковном городе с богатой историей, на рынке недвижимости которого можно найти достаточно интересных предложений.

Чем хороша квартира в Волоколамске?

На самом деле в выборе этого города местом для жительства есть несколько достоинств. В первую очередь, это цена: стоимость квадратного метра жилья здесь значительно ниже, чем в городах ближнего Подмосковья, не говоря уже о спальных районах на окраине столицы. Однокомнатные квартиры в Волоколамске можно приобрести, располагая суммой, чуть более 1 млн. рублей.

При этом здесь достаточно развита инфраструктура. Есть школы, и больницы, и магазины, а также хорошо налаженное транспортное сообщение с Москвой, куда с промежутком в несколько минут отправляются междугородние автобусы и электрички. Еще одним аргументом “за” является хорошая экология и природа – достоинства Новорижского направления. А теперь поговорим о самих квартирах.

Квартиры в Волоколамске – профессиональный взгляд

В зависимости от предпочтений и бюджета, в городе можно приобрести как вторичное жилье, так и квартиры в новостройках. В зависимости от времени постройки и типа, многоквартирные дома в Волоколамске можно разделить на несколько основных категорий. И первая – построенные в 50-70-х годах прошлого века. Это панельные и кирпичные “хрущевки” с небольшими кухнями (порядка 6 м?). Особым спросом они пользуются у тех, кто присматривает бюджетные 1-2-комнатные квартиры. Однако здесь можно найти и 3-4-комнатные квартиры, общей площадью до 52-65 м?. Эта категория самая многочисленная и занимает 80% рынка Волоколамских квартир.

К следующей категории относятся квартиры в Волоколамске, построенные в конце 80-х – начале 90-х годов. Это капитальные панельные дома с квартирами улучшенной планировки и большими по метражу кухнями. Далее следуют немногочисленные “элитные” дома построенные в конце 90-х начале 00-х. Их особенность заключается в удобной планировке и увеличенном метраже.

В последнее время в городе полным ходом идет строительство современных жилых комплексов. Поэтому для тех, кто ищет квартиру в Волоколамске, есть немало предложений на первичном рынке. Как правило, такие дома располагают хорошей инфраструктурой – огороженной территорией, собственной парковкой, детскими площадками, въездом со шлагбаумом, домофонами на дверях подъезда и лифтами. Площадь однокомнатной квартиры в них начинается от 38-55 м?, а площадь трехкомнатной превышает 100 м?.

В отдельную категорию входят квартиры в Волоколамске, которые находятся в домах дореволюционной постройки и начала XX века. В подавляющем большинстве случаев это ветхое жилье, однако, в центре города есть квартиры в исторических домах с хорошим ремонтом, которые можно отнести к премиум-классу.

Посмотреть всю базу предложений